LOT 71

Dominique BERTHEMIN 1628 Discours des eaux chaudes, et bains de Plombières, divisez en deux traictez

Dominique BERTHEMIN 1628
Discours des eaux chaudes, et bains de Plombières, divisez en deux traictez
Nancy, Jacob Garnich, 1628
In-8 (15,6 x 9,8 cm), [8] f. et 167 p. (*8, A-V8, X6), vélin ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe, tranches rouges (reliure du XXe siècle composée d'éléments anciens)

Seconde édition rare selon Brunet, ornée d'une gravure des armes de Lorraine sur le titre, une seconde à la fin des feuillets liminaires, de lettrines à motifs végétaux, de bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois.

Bibliographie :
BRUNET, I, 8140

Mouillures, 1ers et derniers f. brunis, petites déchirures et manques au titre, restaurations du papier, dos refait et recousu

Estimation 400 - 500 €

Sold 758 €

19 Jun 2019

Dominique BERTHEMIN 1628
Nancy, Jacob Garnich, 1628

Bibliographie :
BRUNET, I, 8140

Estimation 400 - 500 €

Sold 758 €

19 Jun 2019