Dominique BERTHEMIN 1628 Discours des eaux chaudes, et bains de Plombières, divisez en deux traictez
Dominique BERTHEMIN 1628
Discours des eaux chaudes, et bains de Plombières, divisez en deux traictez
Nancy, Jacob Garnich, 1628
In-8 (15,6 x 9,8 cm), [8] f. et 167 p. (*8, A-V8, X6), vélin ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe, tranches rouges (reliure du XXe siècle composée d'éléments anciens)
Seconde édition rare selon Brunet, ornée d'une gravure des armes de Lorraine sur le titre, une seconde à la fin des feuillets liminaires, de lettrines à motifs végétaux, de bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois.
Bibliographie :
BRUNET, I, 8140
Mouillures, 1ers et derniers f. brunis, petites déchirures et manques au titre, restaurations du papier, dos refait et recousu
Estimation 400 - 500 €
Sold 758 €
Dominique BERTHEMIN 1628
Nancy, Jacob Garnich, 1628
Bibliographie :
BRUNET, I, 8140
Estimation 400 - 500 €
Sold 758 €