LOT 107

Donati, Alessandro

ROMA VETUS AC RECENS UTRIUSQUE AEDIFICIIS AD ERUDITAM COGNITIONEM EXPOSITIS. ROMA : MANELFO MANELFI, 1638

4 parti in un volume, 4° (235x165 mm.), 7 tavole incise a piena pagina di cui 3 ripiegate, grande antiporta figurata calcografica firmata Ioannes Lelius Antonius ed incisa da F. Gr., illustrazioni e vignette calcografiche, ape Barberini in xilografica sul frontespizio, belle iniziali xilografiche figurate con animali, testatine e finalini xilografici, testo in carattere romano, corsivo e greco, legatura coeva a cinque nervi in pieno marocchino rosso con cornici oro ai piatti, decorazioni e titolo oro al dorso, fregi oro sull’unghiatura, tagli oro, segnalibro, diverse piccole fioriture su alcune carte, qualche carta più brunita, a p. 97 piccola striscia di carta attaccata al margine del testo, riparate alcune tavole, seconda tavola ripiegata rifilata

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan