Donatien NONOTTE (1708-1785) Portrait d'Etienne... - Lot 20 - Daguerre
Donatien NONOTTE (1708-1785) Portrait d'Etienne Grangier (1719-1797) Toile. Signé en haut au centre gauche : Nonnotte pinx. / 1753. Inscription au verso : Etiene Grangier / né le 19 février / 1719. Restaurations anciennes. 88,5 x 70 cm Cadre d'origine en bois sculpté doré travail de la vallée du Rhône (?) d'époque XVIIIe siècle. Provenance : par descendance du modèle. Bibliographie : Marie Prevost, Louis Lesbros, La vie d'une aïeule, Jenny Grangier-Chabrier, racontée de ses petites filles, Lyon, imprimerie A Rey, 1925, reproduit dans un feuillet entre les pages 46 et 47. Etienne Grangier est marchand-fabricant d'étoffes de soie, d'or et d'argent. Il devient conseiller-secrétaire du Roi et de ses finances en la généralité de Lyon en 1768 puis est nommé garde des sceaux de la chancellerie de la cour des monnaies de Lyon en 1775 (Prenat-Lebros, op. cit.) ou en 1787 (Fonds Frécon, série non consulaire, T. VIII).
[ translate ]Sale price