Doppelflinte, R. Bessel, System Dreyse Collath, Kal. 20/60

Doppelflinte, R. Bessel, System Dreyse Collath, Kal. 20/60 LL 740mm, TL 1190mm, gravierte Basküle, langer Schlüssel, beim Drehen des Schlüssels nach links öffnet sich das Laufbündel nach rechts. Zugleich werden die Zündstifte gespannt. Auszieher fehlt. Konkave Laufschiene sign.: "R. Bessel, Hofbüchsenmacher, Sagan". Fluchtvisier, Messingperlkorn. Nussholzschäftung mit rundem Pistolengriff mit Fischhautverschnitt. Holzausbruch rechts, Reparaturstellen. Abzugbügel aus Horn, eiserne Kolbenkappe, Ledertragriemen. Metallteile mit altersbedingter Patina und Flugrost. #30228 ANT Zustand 3

Time
26 Apr 2024

Time
26 Apr 2024