LOT 234

Doppelmaske in weißem Marmor „Komödie“ und „Tragödie“

Höhe: 14 cm.
Breite: 18 cm.
Gesamthöhe mit moderner Sockelung: 22 cm.
18. Jahrhundert, nach antiken Vorbildern.

In Gestalt eines Jünglingskopfes mit phrygischer Haube sowie einer Theatermaske in Form einer antiken „Persona“ mit weiter Mundöffnung. Kleiner Ausbruch am Oberlippenbart der rechten Maske. Rest. Schöne Alterspatina. (1212237) (11)

05 Dec 2019
Germany, Munich

Höhe: 14 cm.
Breite: 18 cm.

05 Dec 2019
Germany, Munich