LOT 192

Dorat, Claude-Joseph. Fables nouvelles. L’Aja e Parigi, Delalain, 1773.

In 8° (225 x 142 mm); 2 tomi in 1 volume; [2], xxii, [2], 176, [2], 177-309, [3] pagine. Antiporta incisa, 2 frontespizi di Marillier incisi da De Ghendt, una tavola a piena pagina, 99 vignette e 99 finalini disegnati da Marillier e incisi da Baquoy, Delaunay, De Longuei, ed altri (alone al margine superiore di quattro carte.) Legatura coeva a firma di Malet in marocchino color aubergine con cornice e fleurons d’angle ai piatti, fregi fitomorfi e titolo in oro al dorso, labbri e tagli dorati, doublure (piccolo difetto alla parte superiore della cerniera anteriore).
Esemplare molto fresco e marginoso in bella legatura di uno dei capolavori della grafica del Settecento francese. Cohen, p. 313: “Cet ouvrage est le chef-d’oeuvre de Marillier, sous le rapport de la finesse de l’execution et de l’esprit qui regne dans tous les jolis sujets qui l’ornent”. Nel lotto anche Guide de l'amateur de livres a vignettes du XVIIIe siècle del 1870 in legatura firmata francese, esemplare 244/520 "sur papier de Hollande", e Contes et nouvelles en vers par M. De La Fontaine del 1792.
(5)

14 Jun 2018
Italy, Milano

(5)

14 Jun 2018
Italy, Milano