Dorat, (Claude-Joseph).

Dorat, (Claude-Joseph). Fables nouvelles. 2 Tle. in 1 Bd. Den Haag u. Paris, Delalain, 1773(-75). Gr.-8°. 1 (st. 2) gest. Frontisp. v. N. Delaunay nach C. P. Marillier, 2 gest. Kupfertit. v. E. de Gendt nach C. P. Marillier, Vortit., XXII, 176 SS.; SS. (177)-309, 1 Bl., mit 1 gest. Titelvign. sowie 99 gest. Kopf- u. 99 gest. Schlußvign. v. Baguoy, Delaunay, de Longueil u. a. nach Marillier. Moosgrün Maroquin d. späten 19. Jhdts. mit Rverg., goldgepr. Eckfleurons a. d. Deckeln, goldgepr. dp. Stehkantenfil., reicher Innenkantenverg., Marmorpapiervors. u. Goldschn. (Petit succr de Simier).
Cioranescu 25113; Cohen/R. 313f. (abweichender Titel); Fürstenberg 104; Sander 508. – Mischvariante aus dem ersten u. zweiten Druck mit 3 Merkmalen: 1. S. III eine Kette statt 3 Fileten (1. Druck), 2. Pag. „XII“ korrigiert in „XXII“ u. 3. ohne den Karton zu S. 162, hier ist der Text schon im Druck korrigiert (2. Druck). – „Herausragender Schöpfer figürlicher Vignetten im Stil Louis XVI“ (Fabula docet: Ausst.-Kat. Wolfenbüttel, 1983, 102). Ausst.-Kat. Fürstenberg 77 (mit Abb.) u. 104: „Meisterwerk der Illustrationskunst Marilliers … Diese Fables gelten mit Recht als die schönste Leistung des Künstlers. Sie nehmen es an Vollendung u. persönlicher Gestaltung mit jeder zeitgenössischen Schöpfung auf.“ Der zweite Teil enthält gegenüber der EA v. 1773 einige neue Vign., die teilw. 1774 bzw. 1775 datiert sind. – Ohne das Frontisp. zu Tl. 2. Auf gutem Bütten, breitrandig, mit Témoins, SS. 293-298 braunfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt. Der elegante Meistereinband minimal stockfl. u. bestoßen. – Vor dem Haupttit. eingebd. 1 Kupfertaf. v. Fessard nach Hoin aus einem anderen Werk, etwas beschnitten.

07 May 2024
Germany, Munich

07 May 2024
Germany, Munich