LOT 1024765

Dörfliche Galerie. PERSIEN, 328x86 cm, 1952.

Das beidseitig spitz zulaufende, schmale, dunkelblaue Innenfeld ist getreppt und zeigt ein grobes Gittermuster mit kleinen Blüten sowie dazwischen eingestellte stilisierte Tiere. Der breite Bordürenrahmen mit rotbrauner Hauptbordüre ist ebenfalls mit Blüten verziert. Datiert: 1331 (1952). Gleichmäßig etwas dünn, insgesamt schöner Erhaltungszustand, Kanten und Ränder wurden aufgearbeitet bzw. restauriert.

Oriental Persian rug, 328x86 cm, dated 1331=1952. Traces due to age and use, but all in all in good condtion.

Kategorie: Teppiche / Tapisserien

24 Oct 2020
Germany, Stuttgart

24 Oct 2020
Germany, Stuttgart