Dörflinger, Hans (Johannes)
Dörflinger, Hans (Johannes)
1941 Konstanz 15 (von 22) Bll. a.d. Mappe 'Tarot' (Fischer Fine Art London - Propyläen Verlag Berlin - Galerie Valentien Stuttgart, 1975) m. 1 Bl. Komposition 'Tarot 0 - The Fool' (Tinte/Filzschreiber, 1973).- Granolithografien a. Bütten, je bet./sign./dat. sowie bez. 'A' (De Luxe Edition), Druck bei Matthieu AG (Dielsdorf), blaue Leinemappe m. Titel/Vorwort. Mappe verschmutzt/kl. Def. sowie m. Wasserflecken (vereinzelt auch Bll.). Blattmaße: 55 x 43,5 cm bzw. 59,5 x 42 cm. Dt. Maler, Graphiker u. Objektkünstler.- 1960-61 Stud. a.d. Akad. in Karlsruhe bei Otto Laible u. Georg Meistermann. 1962-65 Stud. a.d. Kunsthochschule Berlin. 1965 Meisterschüler bei Hann Trier. Stipendienaufenthalte in London u. New York, ab 1972 Atelier in London.
Dörflinger, Hans (Johannes)