LOT 1106

Dörflinger, Hans (Johannes)

Dörflinger, Hans (Johannes)
1941 Konstanz 15 (von 22) Bll. a.d. Mappe 'Tarot' (Fischer Fine Art London - Propyläen Verlag Berlin - Galerie Valentien Stuttgart, 1975) m. 1 Bl. Komposition 'Tarot 0 - The Fool' (Tinte/Filzschreiber, 1973).- Granolithografien a. Bütten, je bet./sign./dat. sowie bez. 'A' (De Luxe Edition), Druck bei Matthieu AG (Dielsdorf), blaue Leinemappe m. Titel/Vorwort. Mappe verschmutzt/kl. Def. sowie m. Wasserflecken (vereinzelt auch Bll.). Blattmaße: 55 x 43,5 cm bzw. 59,5 x 42 cm. Dt. Maler, Graphiker u. Objektkünstler.- 1960-61 Stud. a.d. Akad. in Karlsruhe bei Otto Laible u. Georg Meistermann. 1962-65 Stud. a.d. Kunsthochschule Berlin. 1965 Meisterschüler bei Hann Trier. Stipendienaufenthalte in London u. New York, ab 1972 Atelier in London.

17 Sep 2021
Germany, Hamburg

Dörflinger, Hans (Johannes)

17 Sep 2021
Germany, Hamburg