Dos et devant de chasuble, Italie ou Espagne,... - Lot 33 - Osenat
Dos et devant de chasuble, Italie ou Espagne, XVIème siècle, toile brodée au point majolique en soie polychrome d’un motif cruciforme fiché de fleurs de lys dans un réseau losangé de rubans. Le bas d’un orfroi avec une croix latine pattée dans des rinceaux fleuris. Doublure d’un bougran bleu (la chasuble devant être en satin brodé. Le fond de satin a disparu laissant apparaître la toile). Expert: Aymeric de VILLELUME + 33 (0)6 07 72 03 98 aymeric.devillelume@aliceadsl.fr