Dosio, Giovanni Antonio
URBIS ROMAE AEDIFICIORUM ILLUSTRIUM QUAE SUPERSUNT RELIQUIAE. [ROMA] : S.N., 1 MAGGIO 1569
Folio (300x190 mm.), 50 tavole incise a piena pagina numerate, comprensive della prima che funge da frontespizio, legatura in piena pergamena rigida, cofanetto, lievi fioriture sparse in particolare sul frontespizio e prime tavole, leggere macchie di umidità