Double feuillet de Coran andalou
Manuscrit sur papier à vergure de cinq lignes en "maghribi" brun contenant les versets 17-18 et 36 à 38 de la Sourate XI.
Probablement Espagne, vers 1500.
19 x 38 cm
Le filigrane en forme de main surmonté d'une fleur appartient à un groupe qu'on retrouve à Palerme entre 1475 et 1482 (cf. nos 11152-5, 11158 du catalogue de Briquet) ; le format carré est rare pour cette époque mais le style d'écriture et les normes vocaliques correspondent à ce qu'on trouve dans les corans occidentaux de la fin du XVe siècle.
An andalusian Quran double leave, Spain probably, circa 1500
on paper, 5ll. in brown maghribi, C9 : 17-18 and 36-38.
The watermark in the shape of a hand surmounted by a flower belongs to a group found in Palermo between 1475 and 1482 (see Nos. 11152-5, 11158 in the Briquet catalog); the square format is rare for this period but the calligraphy and vocalisation system correspond to what is found in the western Quran of the late 15th century.
19 x 38 cm