Drageoir en écaille brune, le couvercle appliqué... - Lot 292 - Beaussant Lefèvre & Associés
Drageoir en écaille brune, le couvercle appliqué d'une miniature sur ivoire figurant une femme vêtue d'une robe bleue, les cheveux coiffés de perles et roses, tenant un éventail, sur fond de paysage en camaïeu bistre.
Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle.
(Accidents et manques sur la monture et la boîte).
Diamètre de la miniature : 63 mm environ
Diamètre : 73 mm
Diamètre : 73 mm