Drageoir en écaille brune, le couvercle orné... - Lot 308 - Beaussant Lefèvre & Associés
Drageoir en écaille brune, le couvercle orné d'une miniature sur ivoire cerclée d'or représentant une femme vêtu d'une robe bleue et châle brun, tenant un livre, sur fond de paysage.
Fin du XVIIIe siècle.
(Accidents)
Diamètre de la miniature : 80 mm
Diamètre : 84 mm
Provenance :
Vente 14 décembre 1945, Paris, Hôtel Drouot, Me Étienne Ader, n°102.
Fin du XVIIIe siècle.
(Accidents)
Diamètre : 84 mm
Provenance :