LOT 296

Drageoir en loupe doublé d'écaille, le couvercle... - Lot 296 - Beaussant Lefèvre & Associés

Drageoir en loupe doublé d'écaille, le couvercle et le fond appliqués de miniatures sur ivoire. Sur la couvercle, portait de femme portant une robe bleue, bonnet et collerette, tenant une boite dans sa main entouré du sacré-cœur de Jésus marqué «à la vie, à la mort», de l'inscription «Ad majorem dei gloriam» et de la Sainte trinité. Sur le fond : le Christ au jardin des oliviers.
XIXe siècle.
(Petits accidents, manque à la monture).
Diamètre : 66 mm

26 Nov 2021

XIXe siècle.
Diamètre : 66 mm

26 Nov 2021