LOT 307

Drageoir en vernis Martin, doublée d'écaille,... - Lot 307 - Beaussant Lefèvre & Associés

Drageoir en vernis Martin, doublée d'écaille, la monture en métal doré, le couvercle orné d'une miniature sur ivoire représentant une femme vêtu d'une robe jaune la poitrine ceint d'une guirlande de fleurs, sur fond gris.
Fin du XVIIIe siècle.
(Accidents et restaurations).
Hauteur de la miniature : 50 mm
Diamètre : 76 mm
Provenance :
Vente, Me Henri Baudoin, 16 mars 1914, n°61.

26 Nov 2021

Fin du XVIIIe siècle.
(Accidents et restaurations).
Diamètre : 76 mm
Provenance :

26 Nov 2021