LOT 0040

Drei Allegorien der Jahreszeiten "Frühling

Porcelain. Coloured and gold decoration. Blue crossed sword marks, model numbers 61264, 61265, G 94. Minor damage. Height approximately 15 cm.

Katalogbeschreibung

Drei Allegorien der Jahreszeiten ''Frühling, Sommer, Winter'' Meissen nach Modell von J. C. Schönheit Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf ovalem Terrainsockel jeweils ein Kinderpaar, die Jahreszeiten symbolisierend. Blaue Schwertermarken, Mod.-Nrn. 61264, 61265, G 94. Min. best. H. ca. 15 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.

Titel

Drei Allegorien der Jahreszeiten "Frühling, Sommer, Winter"

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Meissen nach Modell von J. C. Schönheit

Beschreibung

Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf ovalem Terrainsockel jeweils ein Kinderpaar, die Jahreszeiten symbolisierend. Blaue Schwertermarken, Mod.-Nrn. 61264, 61265, G 94. Min. best. H. ca. 15 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.

Title Web englisch

Three allegories of the seasons ''spring, summer, winter'' Meissen, after the model by J. C. Schönheit

Title

Three allegories of the seasons ''spring, summer, winter''

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Meissen, after the model by J. C. Schönheit

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Beschreibung

Title Web englisch

Title

02 Dec 2020
Germany, Munich