Drei Allegorien der Jahreszeiten "Frühling
Porcelain. Coloured and gold decoration. Blue crossed sword marks, model numbers 61264, 61265, G 94. Minor damage. Height approximately 15 cm.
Katalogbeschreibung
Drei Allegorien der Jahreszeiten ''Frühling, Sommer, Winter'' Meissen nach Modell von J. C. Schönheit Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf ovalem Terrainsockel jeweils ein Kinderpaar, die Jahreszeiten symbolisierend. Blaue Schwertermarken, Mod.-Nrn. 61264, 61265, G 94. Min. best. H. ca. 15 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.
Titel
Drei Allegorien der Jahreszeiten "Frühling, Sommer, Winter"
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Meissen nach Modell von J. C. Schönheit
Beschreibung
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf ovalem Terrainsockel jeweils ein Kinderpaar, die Jahreszeiten symbolisierend. Blaue Schwertermarken, Mod.-Nrn. 61264, 61265, G 94. Min. best. H. ca. 15 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.
Title Web englisch
Three allegories of the seasons ''spring, summer, winter'' Meissen, after the model by J. C. Schönheit
Title
Three allegories of the seasons ''spring, summer, winter''
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Meissen, after the model by J. C. Schönheit
Katalogbeschreibung
Titel
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Beschreibung
Title Web englisch
Title