Drei Lalique-"Poisson"-Fischfiguren
Vollplastische, stilisierte Fische aus farblosem, opaleszierendem, hell- und dunkeltürkisblauem Kristallglas, in die Form geblasen, satiniert, partiell geschliffen und poliert. Entw. René Lalique, um 1912. Modell-Nr. 182. Jeweils sign./gem.; H. 4,5 cm.
A collection of three Lalique "Poisson" seal crystal glass fish figures modelled by René Lalique. Each signed.
Frankreich. Lalique. Wingen-sur-Moder. Ende 20. Jh.