Drei Miniaturteile, Meiss
Drei Miniaturteile, Meissen, 19. / 20. Jh., Doppelkürbisvase, polychrome Blumenmalerei auf bourdeauxrotem Fond, ziervergoldet, H. 6 cm, bauchige Vase mit Blumenmalerei in Indisch Purpur, Knaufschwerter, Goldrand, H. 7,5 cm, Schale mit gewelltem Rand, polychrome Miniaturmalerei mit Kauffahrteiszenen, Ø 4,5 cm