Drei Ofenwandfliesen
Drei Ofenwandfliesen Holzgerlingen, letztes Viertel 18. Jh. Ziegelroter Scherben mit buntem Dekor auf ockerfarbenem Fond: auf zwei Fliesen je ein Kavalier zu Pferde. Eine Fliese mit den Kundschaftern Josua und Kaleb, die übergroße Weintraube tragend, darunter bezeichnet ''Josua und Calep''. Teils bestoßen. Spätere Aufhängevorrichtungen. Ca. 19x19 bis 20,5x20,5 cm