LOT 1093

Drei Ofenwandfliesen

Drei Ofenwandfliesen Holzgerlingen, letztes Viertel 18. Jh. Ziegelroter Scherben mit buntem Dekor auf dunkelbraunem Fond: Reiter mit Schere auf Ziegenbock, darunter Spruch ''Seht mir zu ihr liebe leut, wie der schneider auf dem geisbock reut''; Kavalier mit Stock zwischen Maiglöckchen und Hund, darunter Inschrift ''gras grien im feld, gold gelb im beutel, lebfarb im bett, das sind dreii stück die ich gern hät''; Fliese mit Spruch ''Böse weiber und böses gelt fint man in der gantzen welt'' und ornamentalem Dekor, eine Kante beschädigt. Aufhängevorrichtungen. Ca. 19x19 cm

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn