Drei Ofenwandfliesen
Drei Ofenwandfliesen Holzgerlingen, letztes Viertel 18. Jh. Ziegelroter Scherben mit buntem Dekor auf dunkelbraunem Fond: Reiter mit Schere auf Ziegenbock, darunter Spruch ''Seht mir zu ihr liebe leut, wie der schneider auf dem geisbock reut''; Kavalier mit Stock zwischen Maiglöckchen und Hund, darunter Inschrift ''gras grien im feld, gold gelb im beutel, lebfarb im bett, das sind dreii stück die ich gern hät''; Fliese mit Spruch ''Böse weiber und böses gelt fint man in der gantzen welt'' und ornamentalem Dekor, eine Kante beschädigt. Aufhängevorrichtungen. Ca. 19x19 cm