Drei Schnaps- oder Branntweingläser
Sog. Wachtmeister oder Kutscherstumpen. Farbloses bzw. leicht graustichiges Glas. Massive, abgetreppte Fußplatte, konischer, in die Kuppa übergehender Schaft mit kleinen, eingestochenen Luftblasen. H. 10,8 cm-12 cm.
Three North German liquor or spirit glasses.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
Norddeutsch/Solling. Wohl Lauenstein (Glashütte Osterwald) oder Fürstliche Glasmanufaktur Schorborn (Schorborner Hütte). Ende 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Sog. Wachtmeister oder Kutscherstumpen. Farbloses bzw. leicht graustichiges Glas. Massive, abgetreppte Fußplatte, konischer, in die Kuppa übergehender Schaft mit kleinen, eingestochenen Luftblasen. H. 10,8 cm-12 cm.
Three North German liquor or spirit glasses.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
Norddeutsch/Solling. Wohl Lauenstein (Glashütte Osterwald) oder Fürstliche Glasmanufaktur Schorborn (Schorborner Hütte). Ende 18. Jh.