LOT 1016

Drei Spruchteller

Drei Spruchteller Ansbach, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Inschrift ''Ungeduld des herzens ist kostbarste schaz'', ''dein Rothermund macht mich gesund'', ''mich glust eine wurst'' umgeben von Blättern und Blütenornamenten. Eine Fahne geschwämmelt. Ein Teller bestoßen. D. 20 - 22,5 cm

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn