Drei Spruchteller
Drei Spruchteller Ansbach, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Inschrift ''Ungeduld des herzens ist kostbarste schaz'', ''dein Rothermund macht mich gesund'', ''mich glust eine wurst'' umgeben von Blättern und Blütenornamenten. Eine Fahne geschwämmelt. Ein Teller bestoßen. D. 20 - 22,5 cm