LOT 1025

Drei Spruchteller

Drei Spruchteller Crailsheim und Schrezheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Inschrift ''Lieben in der still, Daß ist mein will'', ''In der hoffnung will ich grünen, Dir mein engel freii zu dienen'' bzw. ''geldt und gut, verstand dabey, sag mir an was besser sey''. Eine Fahne mit geschwämmelter Bordüre, eine mit Blattgirlande. Rand minimal bestoßen. D. 22 - 22,5 cm

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn

11 Dec 2021
Germany, Heilbronn