Drei Teile Porzellan, 18./19. Jh.
Three pieces of porcelain : 18th/19th century Tea caddy with flower decoration; h. 10,8 cm; missing cover, craquelures. Cup with ornamental relief and coloured flower and insect painting; underglaze-blue swords mark and former's mark ''o''; h. 7,5 cm. Figurine of a gentleman, probably Volkstedt, marked with underglaze-blue shield; h. 19 cm; glued, fingers of both hands bumped. Porcelain with polychrome painting. // Drei Teile Porzellan : 18./19. Jh. : Teebuechse mit Blumendekor; H. 10,8 cm; Deckel fehlt, Krakeluren. Bechertasse mit Ozierrelief sowie farbiger Blumen- und Insektenmalerei; unterglasurblaue Schwertermarke und Formerzeichen "o"; H. 7,5 cm. Figur eines Kavaliers, wohl Volkstedt, gemarkt mit unterglasurblauem Bindenschild; H. 19 cm; geklebt, Finger beider Haende bestossen. Porzellan mit farbiger Bemalung.
[ translate ]Estimate