Drei prähistorische Gefäße
kleine früheisenzeitliche Terrine mit Kegelhals (wohl Billendorfer Kultur), gut geglätteter Oberfläche, auf der Schulter Winkelmuster aus Riefenbündeln mit Punkten dazwischen, H ca. 14,5 cm. - Bikonische, frühetruskische/villanovazeitliche Amphora des 7. Jh. v. Chr., H ca. 16. Jh. - Wohl präkolumbische Flasche bikonischer Form, H ca. 15,5 cm; jeweils Altersspuren, teilweise geklebt.