LOT 99

Dreischübige Barock-Kommode mit Chinoiserie-Malerei

Höhe: 79 cm.
Breite: 92 cm.
Tiefe: 52 cm.
18. Jahrhundert.

Korpus in Weichholz, allseits weißfarbig gefasst. Die Front mehrfach geschweift, über den Schweifungen folgendem Sockelgesims, über halbkugeligen gefassten Füßen. Malerei in Blau mit chinesischen Figuren, Gebäuden, Pagoden, Schirmträger und Blumenranken, in schöner Aufteilung auf der hellfarbigen Fläche, dazwischen fliegende Kraniche und Fabelwesen, auf den Seiten Lautenspielerin sowie alter Chinese mit einem Kakadu. Die Kanten und Profile blattversilbert. Die original Eisenschlösser nicht mehr erhalten jedoch die Schlossvertiefungen mit erkennbarer Alterspatina. Bronzebeschläge, versilbert, in Rocailleformen. (1201641) (11)

25 Sep 2019
Germany, Munich

Höhe: 79 cm.
Breite: 92 cm.
Tiefe: 52 cm.
18. Jahrhundert.

25 Sep 2019
Germany, Munich