LOT 810

Dresden '' Antons ''

Description: Unbekannt, Mitte 19. Jh. Elbe in Dresden-Johannstadt mit Blick nach der Altstadt. Aquarell, re. u. bezeichnet ''Anton's b. Dresden''. 14 x 24 cm (Bl) Der Standpunkt des Betrachters liegt etwa in Höhe des heutigen Johannstädter Fährgartens/ Käthe-Kollwitz-Ufer. Damals befand sich dort das beliebte Ausflügslokal/ spätere Badeanstalt ''Anton's''. unknown painter, active mid 19th ct.: view of the river Elbe in Dresden. Watercolour, enscribed ''Anton's near Dresden''. 14 x 24 cm.

16 Nov 2020
Germany, Dresden

16 Nov 2020
Germany, Dresden