Dresden.

"Bataille De Dresde, livrée le 26 aout 1815". Belagerung der Stadt mit großer Truppenbewegung auf den Elbwiesen. Kolor. Kupferstich von E.Bovinet n. Couché fils bei Goyer, Paris um 1820. 25,5 x 38 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Karl Hänsel (1868-1947). Blick über die Elbe auf die Frauenkirche. Radierung mit Randeinfall Raddampfer. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. stockfl. Zus. 2 Bl.

02 May 2024
Germany, Pforzheim

02 May 2024
Germany, Pforzheim