Dresdener Künstler, 2 Plakate / East German artists, two posters
2 Plakate ostdeutscher Künstler, 2. H. 20. Jh. a) Weber, Horst (1932 Olbersdorf bei Zittau-1999 Dresden): Ausstellungsplakat ''Horst Weber - Arbeiten zu Biblischen Themen'' in Kreuzkirche Dresden 1978, Lithographie, sign., 49,5 x 63 cm (Bl); b) Ruthenberg, Ekkehart (geb. 1943 Greifswald): Ausstellungsplakat Weihnachtliche Kunst in der Kreuzkirche (Dresden) 1977, Siebdruck, sign., dat., 42 x 29,5 cm (Bl). 2 posters by East German artists, 2nd half of the 20th c. a) Weber, Horst (1932 Olbersdorf near Zittau-1999 Dresden): Exhibition poster ''Horst Weber - Arbeiten zu Biblischen Themen'' in Kreuzkirche Dresden 1978, lithograph, signed, b) Ruthenberg, Ekkehart (b. 1943 Greifswald): Exhibition poster Christmas Art in the Kreuzkirche (Dresden) 1977, silkscreen, sign., dat.
[ translate ]View it on