Dresdener Samowar
Punziert: Dresdener Beschau für 12-lötiges Silber (Rosenberg 1674), Meistermarke Klötzer (Carl Moritz Klötzer).
Dresden, um 1815.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf reliefierten Blattfüßen profilierte dreifach radial auseinanderstrebende Sockelzone mit aufliegenden gemuschelten Füßen, Brennpastenbehältnis und aufmontiertem Wasserbecken. Dieses vierhenklig und mit Maskaronausguss sowie Kippregler. Steckdeckel mit Blütenknauf. (12314121) (13)
Dresden, um 1815.