LOT 107

[Droit] Henry BASNAGE Traité des hypothèques divisé en deux parties. Rouen, Jean Lucas, 1681, 1 vol petit in-4 de (8)-372-(8)pp; vignette au titre. Edition originale. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Bel ex. Estienne EVERARD Méthode pour liquider les mariages avenants des filles dans la Coutume générale de Normandie et dans la Coutume particulière de Caux. Rouen Pierre Ferrand et Antoine Maurry, 1696, 1 vol in-12 de (18)-208-(44)pp. Edition originale. Reliure plein veau époque, dos à nerfs orné. Petit découpi en pages de titre (sans atteinte à la lettre), petites traces anciennes d'humidité, usures à deux coins, petits frottis néanmoins bon ex.

28 Mar 2024
France, Le Mans

28 Mar 2024
France, Le Mans