[Droit] [PASSAGERI (Rolandino de')]. Tractatus... - Lot 36 - Richard Maison de ventes

[Droit] [PASSAGERI (Rolandino de')]. Tractatus (vulgo, Flores ultimarum voluntatum) insignes (…) Gerardi Mulert adnotationibus illustrati. Quibus recens subiecti sunt Ioan. Iacobi à Canibus & Ioan. Oldendor. De executoribus ultimarum voluntatum tractatus (...). Lyon, héritiers de Jacques Giunta, 1550. Un volume in-8, pleine reliure d'époque en cuir, fleurons dorés au centre et aux écoinçons de chaque plat (accds). Rolandino de Passaggeri (ca. 1215 - 1300) était un juriste italien natif de Bologne, spécialisé dans l'art notarial.

21 May 2024
France, Moulins

21 May 2024
France, Moulins