Du BARTAS (Guillaume de Saluste) Première... - Lot 70 - Briscadieu

Du BARTAS (Guillaume de Saluste) Première semaine (puis seconde semaine) ou Création du Monde. (Suivi de) Suite des oeuvres de G. de Saluste sieur du Bartas. Rouen, Du Petit Val, 1616. 2 forts volumes in-12 : 25f., 947pp., 15f. (index) / 6f., 682pp. - 12f., 365pp., 7f. (index). Vélins souples anciens à recouvrements, titres manuscrits sur dos. Rare édition rouennaise des oeuvres de Du Bartas majoritairement occupée par la Sepmaine, inspiré par la bible, célèbre poème encyclopédique qui retrace avec une verve extraordinaire le récit de la création du monde. Guillaume de Saluste est surtout connu pour son poème encyclopédique «La Sepmaine», oeuvre inspirée par la bible. L'oeuvre de ce poète français, participant de l'esthétique baroque, est considéré comme l'exemple le plus abouti de la poésie scientifique du XVIe siècle. C'est dans le "Troisième jour" de la Semaine que se trouvent les cinquante vers qui constituent, après l'Ode du Gave de Bernard du Poey, le second texte poétique consacré aux Pyrénées. Le succès de cet ouvrage fut tel que, jusqu'à la mort de l'auteur en 1590, les éditions se succédèrent sans interruption.

26 Apr 2024
France, Bordeaux

26 Apr 2024
France, Bordeaux