Du CERCEAU (Jean-Antoine de)
"Histoire de Thamas-Koulikan, nouveau Roi de Perse ou Histoire de la dernière révolution de Perse arrivée en 1732". A Paris, chez Briasson, 1742.
Un vol. au format in-12 (165 x 97 mm) de 2 ff. n. fol., 1 frontispice gravé n.fol., 455 pp. et 1 f. bl. Reliure de l'époque en veau brun moucheté, dos à nerfs, orné, tranches rouge, pièce de titre L'exemplaire s'ouvre sur un frontispice gravé signé Pesselier. L'iconographie est complétée par une grande carte dépliante gravée figurant ''la Perse et les états du Mogol''. L'ouvrage avait primitivement paru sous le titre : "Histoire de la dernière révolution de Perse".
Du CERCEAU (Jean-Antoine de)