Du Choul, Guillaume
DISCORSO DELLA RELIGIONE ANTICA DE ROMANI, COMPOSTO IN FRANZESE … INSIEME CON VN'ALTRO SIMILE DISCORSO DELLA CASTRAMETATIONE & BAGNI ANTICHI DE ROMANI. LIONE : GUILLAUME ROUILLÉ, 1559
2 parti in un volume, folio (330x233 mm.), segue con sua paginazione: bagni & esercitii antichi, due frontespizi xilografici figurati in elaborata cornice architettonica, 2 ampie tavole ripiegate in fine volume, molteplici illustrazioni xilografiche di cui 40 a piena pagina nella seconda parte, decorazioni, testatine, finalini e iniziali xilografiche e figurate, legatura a cinque nervi in mezza pelle con angoli, fregi oro sul dorso, tassello in marocchino con titolo impresso in oro, tagli verdi, diverse carte piuttosto brunite, fioriture e macchie di umidità sparse, rinforzi e segni di restauro su alcune carte, strappo a p.7-8 della seconda parte, legatura consumata e difetti ai piatti