Du Pérac, Etienne
I VESTIGI DELL’ANTICHITÀ DI ROMA RACCOLTI ET RITRATTI IN PROSPETTIVA. ROMA : CARLO LOSI, 1773
Folio oblungo (418x280 mm.), opera interamente calcografica, 40 tavole incise e numerate comprensive del frontespizio allegorico inscritto in elegante cornice architettonica, ampi margini, legatura in mezza pergamena con angoli, dorso con tassello e fregi oro, autore e titolo impressi in oro, cofanetto, leggere fioriture ai margini