LOT 193

[Du Seuil]. De Conjugio et affinitate coniugium. Secolo XVII.

[Legatura Duseuil]. De Conjugio et affinitate coniugium Secolo XVII.
In 8° (156 x 100 mm); 656 pagine (i.e. 630, numerazione con alcuni errori). Manoscritto su carta in francese. Legatura coeva in marocchino rosso alla Duseuil con doppia cornice di filetti orati sui piatti e fleurons agli angoli, dorso a 5 nervi, tagli dorati. Ex libris manoscritto Ayral-Matignon.
Trattatello erudito sulle donne e sul matrimonio che, partendo da esempi dei classici letterari, fornisce riflessioni, aneddoti e storie che ci illustrano la vita quotidiana alla metà del Seicento in Francia.

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano