Dubnow - Weltgeschichte & Beigabe
Judaica.- Dubnow, S. Weltgeschichte des jüdischen Volkes. Von seinen Uranfängen bis zur Gegenwart. 10 Bde. Berlin, Jüdischer Verlag, 1925-29. Gr.-8°. OHldr.-Bde. mit 2 RSch. (teils etw. berieben). Dabei: 1. Ders. Geschichte des Chassidismus. 2 Bde. Berlin, Jüdischer Verlag, 1931. Gr.-8°. OLwd.-Bde. (lichtrandig, angestaubt, Band 1 mit Stichspuren).- Dieses Werk bildet ein eigenständiges Supplement zu der umfassenden Weltgeschichte von Dubnow. 2. Ders. Die Jüdische Geschichte. Ein geschichtsphilosphischer Versuch. Berlin, Calvary u. Co., 1898. Hlwd. d. Zt. mit handschr. RSch. (etw. berieben).- Übersetzt aus dem Russischen von I. Friedlaender.- Handschriftliche Notizen auf Titel und Innendeckel. Request more information
[ translate ]View it on