LOT 8139

Dubuffet, Jean (1901 Le Havre - 1985 Paris) Précarité

"Précarité"

Farblithographie auf Arches-Velin. 1959.

44,5 x 36,5 cm (64 x 45 cm).

Signiert "J. Dubuffet" und datiert sowie betitelt und bezeichnet "épreuve d'artiste".

Webel 719.

Dubuffet entwickelte für sich das Konzept einer antiintellektuellen Kunst, die er mit "Art brut" bezeichnete. Er experimentierte intensiv mit Druckgraphik, insbesondere mit Holzschnitt und Lithographie. Die Lithographien erarbeitete er zuerst in der Werkstatt von Fernand Mourlot in Paris und richtete sich dann 1958 ein eigenes Atelier ein. Ein prägnantes Beispiel für seine Versuche mit der Lithographie ist das in diesem Zusammenhang entstandene Blatt "Précarité", erschienen in einer Auflage von nur 23 Exemplaren in L'Anarchitecte. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, unten und oben mit dem Schöpfrand.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

"Précarité"

44,5 x 36,5 cm (64 x 45 cm).

Webel 719.

10 Jun 2023
Germany, Berlin