LOT 96

Duc de SAINT-SIMON. Mémoires complets et... - Lot 96 - Baron Ribeyre & Associés

Duc de SAINT-SIMON. Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence, précédés d'une notice sur l'auteur par Émile de La Bédollière. Paris, Gustave Barba, 1856-1858. 20 volumes in-8, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs ornés, têtes dorées, couverture avec parfois les dos (Reliure pastiche).
Formel, MVII-1.
Nouvelle édition conforme au manuscrit original, collationnée avec soin sur l'édition Sautelet. Elle fit l'objet d'un procès intenté par le Général de Saint-Simon et la maison Hachette, qui obtinrent finalement de la Cour Impériale de Paris une décision de saisie.
2 plans dépliants de la Grande Chambre du Parlement de Paris et la Salle du Lit de Justice.
Bel exemplaire dans une reliure pastiche au dos légèrement passé.

25 Jun 2021

Formel, MVII-1.

25 Jun 2021