LOT 1039

Dudley,T.

Fabeln des Aesop. Folge von 27 (von 31 oder 32) Radierungen nach F. Barlow. In den Platten sign., eine Radierung dat. 1678. Je ca. 19,5 x 16 cm (Blattgr.: ca. 29 x 22 cm). Spät. Hldr. (Stärker beschabt u. best.). Thieme/B. X, 50: "Stiltechnisch verdienstlichstes Werk ist eine nach Zeichnungen Francis Barlow's 1678 radierte Folge von 31 Szenen aus dem Leben Aesop's." Benezit III, 713: "Il grava, pour la Vie d'Esope, de Barlow une suite de 27 gravures." - Mit hs. Titelblatt. - Wohl etw. spätere Abzüge. - Die 5 unsignierten Tafeln nach neueren Quellen wohl radiert von F. Barlow. - Dudley war Schüler des in London lebenden Wenzel Hollar und signierte manche Blätter mit "quondam discipulus W. Hollar". - Tls. kleine Randeinrisse; leicht fleckig und gebräunt, die weißen Ränder stärker, Innengelenk angebrochen. - Series of 27 (of 31 or 32) etchings. Signed and dated in the plate. Later half leather (severely rubbed and bumped). Partly small chippings, slightly stained and browned, hinges cracked.

08 Oct 2020
Germany, Pforzheim

08 Oct 2020
Germany, Pforzheim