Due acquasantiere in maiolica bianca e policroma nei toni del giallo, arancione, blu e verde con cartella parietale dipinta rispettivamente a figura di santo vescovo e a figura di colomba circondata da un motivo floreale in rilievo.
Italia centrale, XVIII secolo, cm. 30x19, cm. 32x19 (una con difetto di cottura)
Invia un messaggio
Invia un messaggio