Due bacili da barbiere. Probabilmente Puglia, XIX secolo.
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro: cm 28,5; cm 25,3. Conservazione: la tazza con il leone, qualche restauro ai bordi; l’altra con rifacimento alla tesa tra le ore 3 e le ore 5.
I piatti da barba sono rotondi con ampio cavetto. In uno troviamo sul fondo un leone rampante su zolla erbosa e sulla tesa un nastro sinuoso attraversato da uno stelo fogliato con bacche. Sull’altro bacile motivi vegetali stilizzati