Due ciotole. Persia (Iran), XVII secolo e XII-XIII secolo.

cm 8x17 e cm 8,5x18
Ceramica invetriata e ceramica "Garrus" (quella verde). Dimensioni: altezza cm 8 circa; diametro cm 18 circa. Conservazione: buona; rotture ricomposte in restauro e insignificanti integrazioni.

10 May 2024
Italy, Genoa

cm 8x17 e cm 8,5x18

10 May 2024
Italy, Genoa