Due dipinti, Scuola veneta inizio XVIII secolo
A) Artemide, offesa da Agamennone, pretende il sacrificio di Ifigenia in cambio della partenza della flotta achea per Troia, olio su tela, cm. 135x167 ca.;
B) Ifigenia viene salvata da Artemide e portata in Tauride dove diventerà una sua sacerdotessa, olio su tela, cm. 135x167 ca.
Restauri.
Restauri.