LOT 65

Due grafiche, Renato Guttuso (Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

A) Foglie, litografia, es. PA, cm. 52x69,6 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Guttuso, tiratura in basso a sinistra: PA;
B) La lettura, 1973, acquaforte, es. PA, cm. 37x49,5 (lastra), cm. 50x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Guttuso, tiratura in basso a sinistra: PA: timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano. Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, 20 in numeri romani e 6 contrassegnati dalle lettere A-F; stampatore Majoli, Milano, editore Torcular, Milano.

Bibliografia
Paolo Bellini, Guttuso opera grafica, Club Amici dell'Arte Editore, Milano, 1978, p. 113, n. 270 («La lettura»).

03 Dec 2021
Italy

Bibliografia

03 Dec 2021
Italy