Due grafiche, Renato Guttuso (Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)
A) Foglie, litografia, es. PA, cm. 52x69,6 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Guttuso, tiratura in basso a sinistra: PA;
B) La lettura, 1973, acquaforte, es. PA, cm. 37x49,5 (lastra), cm. 50x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Guttuso, tiratura in basso a sinistra: PA: timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano. Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, 20 in numeri romani e 6 contrassegnati dalle lettere A-F; stampatore Majoli, Milano, editore Torcular, Milano.
Bibliografia
Paolo Bellini, Guttuso opera grafica, Club Amici dell'Arte Editore, Milano, 1978, p. 113, n. 270 («La lettura»).
Bibliografia