Due studi di testa virile di profilo (r). Schizzo di mezzo busto virile di profilo (v).

Matita rossa, lievi rialzi in bianco, su carta vergellata spessa color nocciola priva di filigrana. mm 290x430. SI AGGIUNGE. Anonimo XVIII secolo. Studio di testa senile (r). Studio per testa di san Pietro (v). Matita nera e rialzi in bianco su sottile carta azzurra vergellata con filigrana "lettere GV entro cerchio e foglie".

(2)

OPERA 1: foglio con traccia di pieghe, alcuni strappi e piccole mancanze di carta alle estremità. Segni d'uso. OPERA 2: buona conservazione.

14 May 2024
Italy, Firenze

(2)

14 May 2024
Italy, Firenze