Due tazze con tre piattini Nove, Manifattura Antonibon, 1765-1780 circa

Porcellana. Marca: assente; numero "6" in rosso sotto le tazze. Dimensioni: altezza tazze cm 4,3; diametro piattini cm 11,8 circa. Conservazione: ottima; una tazza con due piccole sbeccature al bordo superiore

La decorazione in monocromia rosso ferro è ispirata dalle porcellane Imari. In un paesaggio con zolle erbose e rocce sorgono pagode stilizzate, graticci e rami fioriti. Il bordo è profilato in oro

Per decorazioni simili vedi ad esempio AA.VV. The, caffè e cioccolata a Nove e in Europa-Maioliche, porcellane e terraglie dal XVIII al XX secolo, Nove, s.d., p. 26, n. 21

10 May 2024
Italy, Genoa

10 May 2024
Italy, Genoa