LOT 411

Dui-Bronzegefäß

Durchmesser: 20 cm.
China, späte Song Dynastie, 11.-13. Jahrhundert.

Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Über drei kurzen massiven Beinen der stark gebauchte Korpus mit Stülpdeckel, der mit seinen Rindsapplikationen als Schale für das Speisegefäß dient. Seitlich zwei Ringhenkel an Taoti-Masken. Schöner alter Zustand mit teils fleckiger, teils hellgrüner, etwas glänzender Patina.

Provenienz:
Galerie Grusenmeyer Wollner, 16.03.2018. Rechnung in Kopie vorhanden. (11803183) (13)

28 Mar 2019
Germany, Munich

Durchmesser: 20 cm.

Provenienz:

28 Mar 2019
Germany, Munich