Dui-Bronzegefäß
Durchmesser: 20 cm.
China, späte Song Dynastie, 11.-13. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Über drei kurzen massiven Beinen der stark gebauchte Korpus mit Stülpdeckel, der mit seinen Rindsapplikationen als Schale für das Speisegefäß dient. Seitlich zwei Ringhenkel an Taoti-Masken. Schöner alter Zustand mit teils fleckiger, teils hellgrüner, etwas glänzender Patina.
Provenienz:
Galerie Grusenmeyer Wollner, 16.03.2018. Rechnung in Kopie vorhanden. (11803183) (13)
Durchmesser: 20 cm.
Provenienz: